ダイドーメゾン阪神西宮駅前
兵庫県西宮市産所町
阪神本線 / 西宮駅 徒歩3分
2007年築 / 9階建 / 56戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より2.1%割高
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴4件の平均平米単価は66.22万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(71.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 1,470万円 | 71.7万円 | 5階 | 20.5㎡ | 1K | 北 |
| 2026/04/10 | 1,500万円 | 73.2万円 | 5階 | 20.5㎡ | 1K | 北 |
| 2025/03/14 | 1,240万円 | 56.6万円 | 8階 | 21.91㎡ | 1K | 北 |
| 2024/03/29 | 1,300万円 | 63.4万円 | 7階 | 20.5㎡ | 1K | - |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は63.08万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(71.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.7%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | ダイドーメゾン阪神西宮駅前 西宮市産所町 | 西宮駅3分 | 1,470万円 | 71.7万円 | 20.5㎡ | 1K | 5階 / 9階建 | 北 | 2007年 | 56戸 | RC |
| 2024/07/08 | CityLife夙川 西宮市西田町 | 西宮駅10分 | 1,360万円 | 54.4万円 | 25㎡ | 1K | 2階 / 10階建 | 南 | 2008年 | 37戸 | RC |
| 2026/01/20 | シティライフ夙川 西宮市西田町 | 西宮駅10分 | 1,350万円 | 54.0万円 | 25㎡ | 1K | 9階 / 10階建 | 南 | 2008年 | 37戸 | RC |
| 2023/08/21 | ダイドーメゾン阪神西宮 西宮市和上町 | 西宮駅3分 | 1,200万円 | 58.5万円 | 20.53㎡ | 1R | 7階 / 11階建 | 東 | 2005年 | 40戸 | RC |
| 2026/01/22 | レジュールアッシュ西宮アーバンテラス 西宮市与古道町 | 西宮駅4分 | 1,980万円 | 77.6万円 | 25.5㎡ | 1K | 5階 / 7階建 | 南 | 2009年 | 42戸 | RC |
| 2025/12/02 | エスリード西宮北口第2 西宮市深津町 | 西宮北口駅9分 | 1,580万円 | 70.9万円 | 22.29㎡ | 1K | 7階 / 8階建 | 東 | 2009年 | 100戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で18.1%下落、西宮市では0.3%上昇しています。
- 閲覧中の物件の平米単価(71.7万円)は西宮市の平均と比較して9.1%割高です。
販売中の類似マンション
CityLife夙川
兵庫県西宮市西田町
阪神本線 / 西宮駅 徒歩 10分
2008年築 / 10階建 / 37戸 / RC造
ジークレフ武庫川
兵庫県西宮市東鳴尾町二丁目
阪神武庫川線 / 洲先駅 徒歩 5分
1977年築 / 8階建 / 68戸 / RC造
甲子園ビューハイツS棟
兵庫県西宮市上甲子園一丁目
阪神本線 / 甲子園駅 徒歩 13分
1971年築 / 5階建 / 35戸 / RC造
パラツィーナセシリア第2甲陽園
兵庫県西宮市上ケ原山田町
阪急甲陽線 / 甲陽園駅 徒歩 15分
1978年築 / 7階建 / 112戸 / RC造
ルネ香枦園
兵庫県西宮市上葭原町
阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩 10分
1979年築 / 6階建 / 62戸 / RC造
サーパス西宮塩瀬弐番館
兵庫県西宮市塩瀬町生瀬
JR福知山線 / 生瀬駅 徒歩 15分
1992年築 / 5階建 / 133戸 / RC造
武庫川あおぞらのまち25号棟
兵庫県西宮市高須町二丁目
阪神武庫川線 / 武庫川団地前駅 徒歩 15分
1980年築 / 15階建 / 343戸 / SRC造
NEOダイキョー甲子園口
兵庫県西宮市甲子園口三丁目
JR東海道本線 / 甲子園口駅 徒歩 7分
1984年築 / 4階建 / 27戸 / RC造
スマイルヴィラ門戸
兵庫県西宮市門戸荘
阪急今津線 / 門戸厄神駅 徒歩 2分
1982年築 / 4階建 / 30戸 / RC造